945 28 45 42 / 945 28 56 45
porpol@porpolteatro.com

Blog

2019-20: IZEN EMATEA IREKIA / 2019-20: MATRÍCULA ABIERTA

GASTEIZKO ANTZERKI ESKOLAN 2019/20 KURTSORAKO IZEN-EMATEA IREKIA DAUKAGU DAGOENEKO.

EN LA ESCUELA DE TEATRO DE VITORIA-GASTEIZ YA HEMOS ABIERTO MATRICULA DEL CURSO 2019/20

INFORMAZIO GEHIAGO / MÁS INFORMACIÓN:

-ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, REYES CATÓLICOS 4

-ORDUTEGIA / HORARIO: 9.00 – 14.30 ; 16.30 – 19.00.

-TELEFONO ZENBAKIA / NÚMERO DE TELEFONO: 945-284542 / 945-285645

Read more

XXVI FESTIVAL DE TEATRO DE HUMOR DE ARAIA-ASPARRENA

XXVI FESTIVAL DE TEATRO DE HUMOR DE ARAIA-ASPARRENA

http://www.jaraialdia.com

Del 14 al 18 de AGOSTO, ARAIA acogerá 11 espectáculos, 5 en el Polideportivo Arrazpi Berri (‘Zoaz pake santuan’, ‘Todas hieren y una mata’, ‘Rhumans’, ‘El cavernícola’ y ‘Un poyo rojo’) y 6 en sus calles (‘Piti Peta Hofen Show’, ‘Envà’, ‘El punto de la i’, ‘Prozak’, ‘Mues’ y ‘Culbuto’).

El festival se expande del 7 al 31 de agosto por un circuito conformado por 19 pueblos alaveses más: Amurrio, Berantevilla, Etxabarri Ibiña, Izarra, Labastida/Bastida, Laudio/Llodio, Loza. Maeztu/Maestu, Manzanos, Okondo, Oteo, Pobes, Ribabellosa, Salinas de Añana/Gesaltza Añana, San Román de Campezo/Durruma Kanpezu, Villanañe, Vírgala Mayor/Birgara Goien, Zubillaga y Zuhatzu Kuartango.

 

 

 

 

 

Read more

JUNIO: MUESTRAS DE FIN DE CURSO / EKAINA: KURTSO AMAIERARAKO ERAKUSTALDIAK

MUESTRAS FINALES DE CURSO

ENTRADA CON INVITACIÓN: PEDIR EN OFICINA

(REYES CATÓLICOS 4, BAJO; 945-284542)

VIERNES 7 DE JUNIO

HORA: 19.15

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE TEATRO PARA JÓVENES (15-18 AÑOS)

OBRA: ‘LOS DIENTES DEL DIABLO’

HORA: 20.30

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE TEATRO PARA JÓVENES (15-18 AÑOS)

OBRA: ‘BUFONERÍAS Y OTRAS PICARESCAS’

SÁBADO 8 DE JUNIO

HORA: 10.30

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (11-14 AÑOS)

OBRA: ‘NUMBER 304’

HORA: 12.00

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (6-10 AÑOS)

OBRA: ‘TWO THIEFS AND THE MAGIC MACHINE’

HORA: 12.30

LUGAR: TAE (LOS MOLINOS S/N)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (6-10 AÑOS)

OBRA: ‘EL UNIVERSO DE LOS CUENTOS’

LUNES 10 DE JUNIO

HORA: 18.45

LUGAR: TAE (LOS MOLINOS S/N)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (6-10 AÑOS)

OBRA: ‘DORDOKAREN BIDAIA’

MARTES 11 DE JUNIO

HORA: 19.00

LUGAR: TAE (LOS MOLINOS S/N)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (6-10 AÑOS)

OBRA: ‘KIDS, CLOCK DANGER!’

JUEVES 13 DE JUNIO

HORA: 18.30

LUGAR: TAE (LOS MOLINOS S/N)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (11-14 AÑOS)

OBRA: ‘EL PRINCIPITO’ (ADAPTACIÓN LIBRE)

SÁBADO 15 DE JUNIO

HORA: 10.30

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (11-14 AÑOS)

OBRA: ‘UDALEKUAK’

HORA: 11.00

LUGAR: TAE (LOS MOLINOS S/N)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (11-14 AÑOS)

OBRA: ‘TRAPPED’

HORA: 12.15

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (6-10 AÑOS)

OBRA: ‘HAMELINGO TXIRULARIAK’

LUNES 17 DE JUNIO

HORA: 18.30

LUGAR: TAE (LOS MOLINOS S/N)

GRUPO DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS (6-10 AÑOS)

OBRA: ‘MONA LISA LAPURKETA’

JUEVES 20 JUNIO

HORA: 20.30

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE ACTRICES Y ACTORES

OBRA: ‘LA VISITA DE LA VIEJA DAMA’

VIERNES 21 DE JUNIO

HORA: 20.30

LUGAR: TAE (REYES CATÓLICOS 4, BAJO)

GRUPO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE ACTRICES Y ACTORES

OBRA: ‘LA VISITA DE LA VIEJA DAMA’

KURTSO AMAIERARAKO ERAKUSTALDIAK

SARRERA GONBIDAPENAREKIN: BULEGOAN ESKATU

(ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA; 945-284542)

EKAINAK 7 (OSTIRALA)

ORDUA: 19.15

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

GAZTEENTZAKO TALDEA (15-18 URTE)

ANTZEZLANA: ‘LOS DIENTES DEL DIABLO’

ORDUA: 20.30

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

GAZTEENTZAKO TALDEA (15-18 URTE)

ANTZEZLANA: ‘BUFONERÍAS Y OTRAS PICARESCAS’

EKAINAK 8 (LARUNBATA)

ORDUA: 10.30

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

TXIKIENTZAKO TALDEA (11-14 URTE)

ANTZEZLANA: ‘NUMBER 304’

ORDUA: 12.00

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

TXIKIENTZAKO TALDEA (6-10 URTE)

ANTZEZLANA: ‘TWO THIEFS AND THE MAGIC MACHINE’

ORDUA: 12.30

LEKUA: TAE (ERROTA Z/G)

TXIKIENTZAKO TALDEA (6-10 URTE)

ANTZEZLANA: ‘EL UNIVERSO DE LOS CUENTOS’

EKAINAK 10 (ASTELEHENA)

ORDUA: 18.45

LEKUA: TAE (ERROTA Z/G)

TXIKIENTZAKO TALDEA (6-10 URTE)

ANTZEZLANA: ‘DORDOKAREN BIDAIA’

EKAINAK 11 (ASTEARTEA)

ORDUA: 19.00

LEKUA: TAE (ERROTA Z/G)

TXIKIENTZAKO TALDEA (6-10 URTE)

ANTZEZLANA: ‘KIDS, CLOCK DANGER!’

EKAINAK 13 (OSTEGUNA)

ORDUA: 18.30

LEKUA: TAE (ERROTA Z/G)

TXIKIENTZAKO TALDEA (11-14 URTE)

ANTZEZLANA: ‘EL PRINCIPITO’ (MOLDAKETA LIBREA)

EKAINAK 15 (LARUNBATA)

ORDUA: 10.30

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

TXIKIENTZAKO TALDEA (11-14 URTE)

ANTZEZLANA: ‘UDALEKUAK’

ORDUA: 11.00

LEKUA: TAE (ERROTA Z/G)

TXIKIENTZAKO TALDEA (11-14 URTE)

ANTZEZLANA: ‘TRAPPED’

ORDUA: 12.15

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

TXIKIENTZAKO TALDEA (6-10 URTE)

ANTZEZLANA: ‘HAMELINGO TXIRULARIAK’

EKAINAK 17 (ASTELEHENA)

ORDUA: 18.30

LEKUA: TAE (ERROTA Z/G)

TXIKIENTZAKO TALDEA (6-10 URTE)

ANTZEZLANA: ‘MONA LISA LAPURKETA’

EKAINAK 20 (OSTEGUNA)

ORDUA: 20.30

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

ANTZEZLEEN PRESTAKUNTZA PROFESIONALAREN TALDEA

ANTZEZLANA: ‘LA VISITA DE LA VIEJA DAMA’

EKAINAK 21 (OSTIRALA)

ORDUA: 20.30

LEKUA: TAE (ERREGE-ERREGINA KATOLIKOAK 4, BEHEA)

ANTZEZLEEN PRESTAKUNTZA PROFESIONALAREN TALDEA

ANTZEZLANA: ‘LA VISITA DE LA VIEJA DAMA’

Read more